dentro

30ª Festa Nacional do Pinhão – Fundação Cultural divulga programação do Recanto do Pinhão Aracy Paim 2018

Perto de 100 atrações ocuparão o calçadão da Praça João Costa de 19 de maio a 3 de junho

A abertura oficial do Recanto do Pinhão será no dia 19 de maio às 10 horas com show especial ainda a ser divulgado. Neste ano, quase 100 atrações fazem parte da programação oficial do Recanto do Pinhão, que homenageia o idealizador da Festa do Pinhão, Aracy Paim. Alguns nomes compreendem ícones da música serrana como José Florêncio, Éder Goulart, Jones Andrei Vieira, Entrevero Serrano e a revelação do acordeon, Bryan Matos, de apenas 13 anos. Citações a Zé da Serra, falecido recentemente, também estão programadas ao longo dos 16 dias de shows por diversos artistas.

As obras de adaptação da Praça João Costa iniciam na próxima segunda-feira (7 de maio) através da Secretaria de Planejamento e Obras com o recuo do tapume para a colocação do palco. A Secretaria de Assistência Social e Habitação também colabora com serviços de reparo no posto da Polícia Militar e a Secretaria de Serviços Públicos e Meio Ambiente com limpeza e ornamentação da Praça.

O superintendente da FCL, Giba Ronconi, cita a importância do trabalho em conjunto das secretarias municipais, e da licitação das estruturas que exige qualidade e uma transformação ideal para a Praça João Costa receber o Recanto do Pinhão. ”Como estamos vivendo um processo que dá início às obras de revitalização da Praça, é necessário um cuidado e atenção ainda maiores para o local. O trabalho das secretarias de Assistência Social, Meio Ambiente e também a Coordenadoria de Segurança e Trânsito tem um papel fundamental para o sucesso dessa edição do Recanto do Pinhão. Juntamente ao prefeito Ceron cuidamos para que o Recanto tenha um novo layout esse ano, oferecendo mais conforto e segurança aos lageanos e visitantes”, comenta.

 Veja a programação do Recanto do Pinhão Aracy Paim 2018:

Dia

Dia da Semana Horário

Atração

19 de maio

Sábado 10h:00min

Abertura

19 de maio

Sábado 10h:30min

Show a Definir

19 de maio

Sábado 14h:00min

Kevin Oliveira

19 de maio

Sábado 15h:00min

Matheus Pereira e Grupo

19 de maio

Sábado 16h:00min

Grupo Recordação Sertaneja

19 de maio

Sábado 17h:00min

Embalo Fandangueiro

19 de maio

Sábado 18h:00min

Arthur Matos

19 de maio

Sábado 19h:00min

Pegada da Vaneira

 

Dia

Dia da Semana Horário

Atração

20 de maio

Domingo 10h:00min

Bruno Bortoluzzi e Grupo

20 de maio

Domingo 11h:00min

Jefferson Moreira

20 de maio

Domingo 15h:00min

Banda Embalo Cristão

20 de maio

Domingo 16h:00min

Bio e Clynton

20 de maio

Domingo 17h:00min

Grupo Gaitaço Campeiro

20 de maio

Domingo 18h:30min

Maestro       Madruga

 

Dia Dia da Semana Horário Atração

21 de maio

Segunda 15h:00min

Vivendo com Música

21 de maio

Segunda

16h:00min Rogério Rodrigues e Grupo

21 de maio

Segunda 17h:00min

Explosão Serrana

21 de maio

Segunda 18h:30min Zé Moreno e os Amigos da Querência

Dia

Dia da Semana Horário

Atração

22 de maio

Terça-Feira 15h:00min

Fundação Cultural de Artes

22 de maio

Terça-Feira 16h:00min

Wesley Oliveira

22 de maio

Terça-Feira 17h:00min

Ricardo Corrêa e Banda

22 de maio

Terça-Feira 18h:00min

Gláucia Corrêa

22 de maio

Terça-Feira 19h:00min

Xiru Campeiro e Grupo Redomão

 

Dia

Dia da Semana Horário

Atração

23 de maio

Quarta-Feira 15h:00min

Musical Eloísa e Cia

23 de maio

Quarta-Feira 16h:00min

Otávio Amorim e Grupo

23 de maio

Quarta-Feira 17h:00min

Hamilton Matos

23 de maio

Quarta-Feira 18h:00min

Gilmar Goulart

23 de maio

Quarta-Feira 19h:00min

Elói Dartora e Os Ponchianos

 

Dia

Dia da Semana Horário

Atração

24 de maio

Quinta-Feira 10h:00min

Fundação Cultural Escola de Artes

24 de maio

Quinta-Feira 14h:00min

Coral Vozes da Liberdade

24 de maio

Quinta-Feira 15h:00min

Fundação Cultural Escola de Artes

24 de maio

Quinta-Feira 16h:00min Edson Arruda
24 de maio Quinta-Feira 17h:00min

Mateus e Ruan

24 de maio

Quinta-Feira 18h:00min Presilha Serrana
24 de Maio

Quinta-Feira

19h:00min

Tchê-Loco

 

Dia

Dia da Semana Horário

Atração

25 de maio

Sexta-Feira 10h:00min

Fundação Cultural e Escola de Artes

25 de maio

Sexta-Feira 15h:00min

Estilo Campeiro

25 de maio

Sexta-Feira 16h:00min

Ricardo Guasselli

25 de maio

Sexta-Feira 17h:00min Billy Jhow
25 de maio Sexta-Feira 18h:00min

Alma Baileira

25 de maio

Sexta-Feira 19h:00min

Entrevero Serrano

 

Dia

Dia da Semana Horário

Atração

26 de maio

Sábado 10h:00min

Jaime Antunes

26 de maio

Sábado 11h:00min

Grupo Trança de Cordas

26 de maio

Sábado 14h:00min

O Rei dos Buenachos

26 de maio

Sábado 15h:00min

Rogério Blum

26 de maio

Sábado 16h:00min

Tio Rone e Locomotiva Campeira

26 de maio

Sábado 17h:00min

Éder Goulart

26 de maio

Sábado 18h:00min

Edson Augusto

26 de maio

Sábado 19h:00min Edson Brito e Grupo Campanha

 

Dia Dia da Semana Horário Atração

27 de maio

Domingo

10h:00min às 20h:30min

Domingo da Família

 

Dia

Dia da Semana Horário Atração
28 de maio Segunda-Feira 10h:00min

Bruno Antunes

28 de maio

Segunda-Feira 16h:00min Musical Raízes Sertanejas
28 de maio Segunda-Feira 17h:00min

Pedro Valderas

28 de maio

Segunda-Feira 18h:00min Grupo Encanto Regional
28 de maio Segunda-Feira 19h:00min

José Florêncio

 

Dia

Dia da Semana Horário

Atração

29 de maio

Terça-Feira 10h:00min Fundação Cultural e Escola de Artes
29 de maio Terça-Feira 14h:00min

Fundação Cultural e Escola de Artes

29 de maio

Terça-Feira 15h:00min Gaudérios do Fandango
29 de maio Terça-Feira 16h:00min

Trio Planalto Serrano

29 de maio

Terça-Feira 17h:00min Peninha e Grupo
29 de maio Terça-Feira 18h:00min

Samuel e Nathan

29 de maio

Terça-Feira 19h:00min

Daniel Divas

 

Dia

Dia da Semana Horário Atração
30 de maio Quarta-Feira 10h:00min

Abertura

30 de maio

Quarta-Feira 14h:00min Fundação Cultural de Artes
30 de maio Quarta-Feira 15h:00min

Coral Vozes da Liberdade

30 de maio

Quarta-Feira 16h:00min Grupo Estrela Lageana
30 de maio Quarta-Feira 17h:00min

Willian Oliver

30 de maio

Quarta-Feira 18h:00min Daniel Silva
30 de maio Quarta-Feira 19h:00min

Grupo Moda Boa

 

 

Dia

Dia da Semana Horário Atração
31 de maio Quinta-Feira 10h:00min

Brian Matos

31 de maio

Quinta-Feira 11h:00min Leander Sá
31 de maio Quinta-Feira 14h:00min

Fundação Cultural e Escola de Artes

31 de maio

Quinta-Feira 15h:00min Musical Sertamix
31 de maio Quinta-Feira 16h:00min

Grupo Swing Campeiro

31 de maio

Quinta-Feira 17h:00min Richard Sanfer e Banda D6

31 de maio

Quinta-Feira 18h:00min

Adriano Ataíde

31 de maio

Quinta-Feira

19h:00min

Show

 

 

Dia

Dia da Semana Horário

Atração

01 de Junho

Sexta-Feira 10h:00min

Fundação Cultural e Escola de Artes

01 de Junho

Sexta-Feira 11h:00min

Estância de Tropilheiro

01 de Junho

Sexta-Feira 14h:00min

Fábio Soares

01 de Junho

Sexta-Feira 15h:00min

Lima Neto e Banda

01 de Junho

Sexta-Feira 16h:00min

Zeti Galdéria

01 de Junho

Sexta-Feira 17h:00min Banda Anjos de Plantão
01 de Junho Sexta-Feira 18h:00min

Adriano Possai e Pátria Sulina

01 de Junho

Sexta-Feira 19h:00min

Pedro Valderas e Grupo Chimango

 

Dia

Dia da Semana Horário

Atração

02 de Junho

Sábado 09h:30min Franciele Souza e Grupo
02 de Junho Sábado 10h:30min

Giancarlo Orsolletta

02 de Junho

Sábado 11h:30min Grupo Baitaço
02 de Junho Sábado 14h:00min

Os talentos da Coxilhas Rica

02 de Junho

Sábado 15h:00min Dançar Passarela
02 de Junho Sábado 16h:00min

Cid Moraes

02 de Junho

Sábado 17h:00min Jones Andrei Vieira
02 de Junho Sábado 18h:00min

Paulinho Guazelli

02 de Junho

Sábado 19h:00min

Léo Moraes e Grupo Gaúcho

 

Dia

Dia da Semana Horário Atração
03 de Junho Domingo 10h:00min

Higor Muniz e Banda

03 de Junho

Domingo 11h:00min Lucas Soares
03 de Junho Domingo 14h:00min

Maciel Oliveira

03 de Junho

Domingo 15h:00min Gabriel Araújo
03 de Junho Domingo 16h:00min

João Amorim e Grupo

03 de Junho

Domingo 17h:30min

Boteco do Laurindo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Sábado é o dia “D” de vacinação contra a gripe no Sesi, em Lages

Mostra “Interior” inicia nesta sexta-feira, 4 de maio, no hall da FCL